автомобиль 2 часа двигался со скоростью 15 м/с, а затем проехал ещё 72 км со скоростью 20 м/с. какова его средняя скорость на всём пути?

+3
Ответы (2)
  1. 28 августа, 21:22
    0
    t1=2 часа=7200c

    v1=15 м/с

    s2=72 км=72000 м

    v2=20 м/с

    v ср = (s1 + s2) / (t1 + t2)

    s1 = v1*t1=15*7200=108000 м

    t2=s2 / v2 = 72000 / 20 = 3600 c

    v ср = (108000+72000) / (7200+3600) = 16.7 м/с = 60 км/ч
  2. 29 августа, 01:01
    0
    сначала переведём 15 м/с = 4.1 км/ч, а 20 м/с = 5.5 км/ч

    средняя скорость равна: всю дорогу / на весь час:

    1 вся дорога равна 2*4.1 + 72=80.2 км

    2 всё время равно 72 / 5.5 + 2=15 ч

    3 80.2 / 15 ч = 5.3 км/ч