Элемет, ЭДС которого 1.5 В и внутреннее сопротивление 0.5 Ом, замкнули проводником 3.5 Ом. Найти силу тока в цепи и количество теплоты, выделившееся в поводнике за 10 мин.

+1
Ответы (2)
  1. 17 марта, 15:01
    0
    Формула для нахождения силы тока:

    I=E/R-r;

    I=1.5 В/3.5 Ом-0.5 В=1.5/3=0,5 А
  2. 17 марта, 17:37
    0
    Закон Ома для замкнутой цепи с э. д. с.:

    I = E / (R+r) = 0,375 A.

    Кол-во теплоты, выделившееся на резисторе R:

    Q = I^2 * R * t = 0,375^2 * 3,5 * 600 = 295.3 Дж

    Ответ: 0,375 А; 295,3 Дж.