1) Медный цилиндр массой 1,78 кг опущен в бензин. Вычислите действующую на него архимедову силу.

2) На крючке пружинного динамометра висит гиря весом 10 Н, объём которой равен

128 см³. Сколько покажет динамометр, если гирю погрузить в воду?

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 16:15
    0
    2) вес в воде рассчитывается по формуле P=mg-pgV (1)

    вес тела в воздухе P0=mg (2)

    подставим (2) в (1)

    P=P0-pgV

    P=10 Н-1000 кг/м^3*10 м/с^2*0.000128 м^3=8.72H

    Ответ: 8.72H