На крючке динамометра весит тело с массой 200 г и объёмом 160 см кубическом. Какую силу покажет динамометр, если тело погрузить в бензин?

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 11:47
    0
    F = P в воздухе - FA

    P = m * g

    m - масса (200 г = 0,2 кг)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    P = 0,2 * 10 = 2 H

    FA = p * g * V

    p - плотность жидкости (для бензина 710 кг / м³)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    V - объём (160 см³ = 0,00016 м³)

    FA = 710 * 10 * 0,00016 = 1,136 H

    F = 2 - 1,136 = 0,864 H