Вагоны массой 30 т и 20 т движутся по прямолинейному железнодорожному пути со скоростями 1 м/с и 2 м/с. Через 20 с между вагонами произошла автосцепка. С какой скоростью и в какую сторону поедут вагоны?

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 00:38
    0
    m1V1 + m2V2 = V (m1+m2) - по закону сохранения импульса;

    V = (m1V1 + m2V2) / (m1+m2) = (30000*1 + 20000*2) / (20000+30000) = 1.4 м/c - в ту же сторону (положительную)