В закрытом сосуде находится идеальный газ. на сколько % изменится давление, если средняя квадратичная скорость его молекул увеличится на 10 % (до целых) ?

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 02:45
    0
    P1 = (nmv^2) / 3.

    P2 = (nm (1,1v) ^2) / 3 = 1,21 * P1.

    Это означает, что давление возросло на 21%.

    Ответ: увеличится на 21%.