В закрытом сосуде находится идеальный газ, давление которого составляет 105 кПа. После нагревания средняя квадратичная скорость его молекул увеличилась в 1,5 раза. Давление газа при этом станет равным

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 00:26
    0
    V2/V1=1,5

    Согласно формулы P=m0*n*V^2/3 давление пропорционально квадрату скорости. Значит, P2/P1=V2^2/V1^2=2,25

    P2=P1*2,25=105*2,25=236,25 кПа