какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть 1 л воды комнатной температуры до ее кипения

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 09:04
    0
    Пусть комнатная температура равна 20 градусов Цельсия.

    Плотность воды = 1 кг/литр. Следовательно, масса m=[объем воды]*[плотность воды]=1 кг.

    Удельная теплоемкость воды с=4200 Дж / (кг*К)

    Q=cm (t2-t1)

    Q=4200*1 * (100-20) = 336000 Дж=336 кДж.