Какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть 1 л воды от комнатной температуры 20 °С до кипения?

+1
Ответы (2)
  1. 22 января, 05:21
    0
    Пусть комнатная температура равна 20 градусов Цельсия.

    Плотность воды = 1 кг/литр. Следовательно, масса m=[объем воды]*[плотность воды]=1 кг.

    Удельная теплоемкость воды с=4200 Дж / (кг*К)

    Q=cm (t2-t1)

    Q=4200*1 * (100-20) = 336000 Дж=336 кДж.
  2. 22 января, 05:41
    0
    M=1 кг

    t=t2-t1=100-20=80°C

    Q=cmt=4200*1*80=336 кДЖ