Источник тока С ЭДС 15 В и внутренним сопротивлением 5 ОМ замкнут на резистор сопротивления 10 ОМ. К зажимам источника подключен конденсатор емкостью 1 мкФ. Найти заряд на конденсаторе.

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 10:41
    0
    С=q/U

    q=CU

    I=e / (R+r) = 15/15=1A.

    e=U+Ir

    U=e-Ir=15-5=10B.

    q=1*10^-6*10=1*10^-5 Кл.