С каким ускорением будет всплывать погруженный под воду мяч массой 200 г и объемом 0,5 дм³, если сила сопротивления при движении мяча в воде равна 2 Н?

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 15:55
    0
    На мяч будут действовать аж три силы! Тяжести (mg, вниз), Архимеда (Faрх, вверх) и сопротивления (Fc, вниз). Поэтому запишем в общем виде

    ma = Faрх-Fc-mg

    Отсюда

    a = (Fарх - Fc) / m - g

    Fарх = рgV = 1000*10*0.5*10^-3 = 5 Н

    a = (Fарх - Fc) / m - g = (5-2) / 0.2-10 = 15-10 = 5 м/с^2

    Ответ 5 м/с^2