Магнитное поле с индукцией 10 Тл действует на проводник, с силой тока в нем 0,36 А. Длина проводника 15 см. Определить силу, действующую на проводник с током, если угол между линиями магнитной индукции и проводником 90 градусов

+3
Ответы (2)
  1. 5 июля, 21:12
    0
    На проводник с током в магнитном поле действует сила Ампера, которая определяется:

    Fа = B*I*L * sin a

    где B - индукция, I - сила тока, L - длина (0.15 м в системе Интернациональности)

    отсюда

    Fa = 10*0.36*0.15 = 0.54 (Н)

    синус обратился в 1, т. к. синус 90 градусов равен 1
  2. 6 июля, 00:45
    0
    F=B*I*L*sinA

    f=10*0.36*0.15=0.54