Найдите массу 12 л углекислого газу, с температурой 15 градусов Цельсия и давлением 0,9 МПа

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 20:17
    0
    t=15C° = 290 K

    V=12 л = 12*10^-3 м^3

    P=0.9 МПа = 0.9*10^6 Па

    М=44*10^-3 (кг/моль)

    pV = (m/M) RT ⇒

    m = (PVM) / (RT) = 0.2 кг=200 г