Какое количество теплоты потребуется, чтобы 5 кг льда, взятого при - 20°С превратить в пар при 100 °С в медной емкости массой 2 кг? Вроде все нашла, а куда девать количество теплоты медной емкости понять не могу!

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 02:57
    0
    Дано:

    m=5 кг

    m1=2 кг

    c воды=4200 Дж/кг*С

    c льда = 2100 Дж/кг*С

    с меди = 381 Дж/кг*С

    L воды = 2,3*10^6 Дж/кг

    лямбда льда=3,4*10^5 Дж/кг

    темп. плав. льда=0 С

    Q общ=?

    Решение.

    Чтобы превратить лёд в пар, нужно сначала расплавить его, доведя до температуры плавления - 0 С. Далее нагреть воду до температуры кипения - 100 С. А далее превратить воду в пар.

    Q общ = Q нагр+Q плав + Qнагр + Q парообразования

    Q нагр = cm∆t

    Q плав = лямбда * m

    Q парооб.=Lm

    Q = 381 Дж/кг*С * 2 кг * 120 С = 91440 Дж

    Q=2100 Дж/кг*С * 5 кг * 20 С = 210000 Дж

    Q1=91440 Дж+210000 Дж = 301440 Дж (т. е. теплота, необходимая для нагрева меди и льда)

    Q2=3,4*10^5 Дж/кг * 5 кг=1700000 Дж

    Q3=4200 Дж/кг*с * 5 кг * 100 С=2100000 Дж

    Q4=5 кг * 2,3*10^6 Дж/кг=115*10^5 Дж

    Q общ=115*10^5 Дж + 2100000 Дж + 1700000 Дж+301440 Дж=15601440 Дж

    Ответ: 15601440 Дж