шар, движущийся со скоростью 2 м/с, сталкивается с другим шаром, движущимся в том же направлении со скоростью 0,5 м/с. После столкновения скорость первого шара уменьшили до 1 м/с, а второго - возросла до 1 м/с. Какой из шаров имеет большую массу и во сколько раз?

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 14:22
    0
    выберем за положительное направление движения шаров вдоль оси ОХ слева направо

    шар 1 (v1 = 2 м/с) догоняет шар 2 (v2=0.5 м/с) - После столкновения скорость первого шара уменьшилась до (u1=1 м/с), а второго - возросла до (u2=1 м/с)

    закон сохранения импульса

    m1v1 + m2v2 = m1u1 + m2u2

    подставим скорости

    m1*2 + m2*0.5 = m1*1 + m2 * 1

    m1 = m2*0.5

    m1 / m2 = 1/2

    m1 : m2 = 1 : 2

    масса второго шара больше в ДВА раза