Шар массой 200 г, двигаясь со скоростью 3 м/с, сталкивается с движущемся в том же направлении со скоростью 1,5 м/с шаром, масса которого 300 г. Определите скорость первого шара после столкновения, если второй шар начал двигаться со скоростью 2 м/с. Удар упругий.

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 05:18
    0
    M1=200=0,2 кг

    m2=300=0,3 кг

    V1=3 м/с

    V2=1,5 м/с

    V'=2 м/с

    найти V"-?

    решение

    по закону сохранения импульса

    m1V1+m2V2=m1V"+m2V'

    0,6+0,45=0,2V"+0,6

    0,45/0,2=V"=2,25 м/с

    ответ 2,25 м/с