Эсксалатор метро поднимает 100 пассажиров на высоту 20 м за 1 мин. Во сколько раз мощность эскалатора больше (или меньше) мощности легкового автомобиля? Считайте, что масса пассажира 70 кг, мощность автомобиля 70 кВт

+2
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 16:47
    0
    N=A/t

    A=F*S=m*g*h = (100*70 - масса всех пассажиров) * 20=1,4 МДж

    N=1400000 Дж/60 секунд=23333, (3 ...) Вт
  2. 22 декабря, 19:10
    0
    Дано:

    n=100 п

    h=20 м

    t=1 мин=60 с

    m=70 кг

    N1=70 кBт=70000Bт

    N2-? Bт

    решение:

    Найдем массу всех пассажиров вместе: m=n*m=100 п*70 кг=7000 кг

    Найдем их вес: P-=7000 кг*10 м/с2=70000H

    Найдем работу: А=Ph=70000H*20 м=1400000 Дж

    Найдем мощность: N2=A/t=1400000 Дж/60 с=23333Bт

    Сравним: N1-N2=70000Bт-23333Bт = на 46667Bт.

    так наверное!