Эскалатор метро за 1 мин поднимает 60 пассажиров на высоту 20 м. Сравните мощность экскалатора с мощностью легкового автомобиля, приняв для оценки массу пасажира 70 кг, а мощность автомобиля 70 кВт.

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 02:09
    0
    P = A/t

    A1 = ∑m*g*h; = > P1 = N*m*g*h/t, где N - количество пассажиров, m - масса одного пассажира, g - ускорение свободного падения, h - высота подъема пассажиров, t - время работы эскалатора.

    P1 = 60*70*10*20/60=14*10³ W,

    P2 = 70*10³ W

    P2/P1=70/14=5.

    Ответ: мощность авто в 5 раз больше