Пружина жёсткостью 500 Н/м сжата силой 100 Н. определите работу внешней силы, дополнительно сжимающей пружину ещё на 2 см.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 02:06
    0
    Работа внешней силы пошла на увеличение потенциальной энергии пружины: A=E2-E1. E1 = k*x^2/2, где x=F/k. E2 = k (x+Δх) ^2/2. Подставляем и получаем: A = k * (2x*Δх+Δх*Δх) / 2 вот и все собственно.