Пружина с коэффициентом жесткости k=500H/m сжата силой F=100H. Определить работу А внешней силы, дополнительно сжимающей эту пружину ещё на L=2 см. Трение в системе не учитывать.

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:24
    0
    Работа внешней силы пошла на увеличение потенциальной энергии пружины: A=E2-E1. E1 = k*x^2/2, где x=F/k. E2 = k (x+Δх) ^2/2. Подставляем и получаем: A = k * (2x*Δх+Δх*Δх) / 2 вот и все собственно.