Турист 10 км шел пешком, а потом 60 км ехал на автобусе. Во сколько раз скорость езды больше скорости ходьбы, если ехал он в 2,5 раза дольше, чем шел?

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 18:58
    0
    Решение:

    Пусть x - время ходьбы, тогда 2,5x - время езды на автобусе.

    Узнаем, сколько бы он проехал км на автобусе, за время равное x:

    60/2.5 = 24 - км проехал на автобусе при времени равному ходьбе.

    Узнаем, во сколько раз путь проеханный больше пройденного:

    24/10 = 2,4

    Ответ: в 2,4 раза скорость автобуса больше скорости ходьбы.