Какое количество теплоты выделят 15 кг воды, взятой при температуре 20 градусов цельсия, превратившись в лёд при температуре 0 градусов цельсия?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 16:16
    0
    Дано: Решение:

    m=15 кг; Q1=m*L

    t1=20C; Q2=c*m (t1-t2)

    t2=0C; Q1=15 л*3,4*10 в пятой степени Дж/кг=5 100 000 Дж

    L=3,4 * 10 в пятой степени; Q2 = 4200 Дж/кг*С * 15 л (20 С-0 С) = 1 260 000 Дж

    c=4200 Дж/кг*С Q = Q1 + Q2

    Q-? Q = 5 100 000 + 1 260 000 = 6 360 000 Дж = 6,36 МДж