какое количество теплоты выделяет v=15 л воды, взятой при температуре t=20c, превратившись в лед при температуре t=0c

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 14:37
    0
    1. Q=Q1+Q2 - где Q1-теплота, выделившаяся при остывании воды от 20 до О С, Q2-теплота, выделившаяся при кристаллизации воды

    Q1=cm (t-to) = cpV (t1-to)

    Q2=qm=qpV

    Q=cpV (t-to) + qpV=pV (c (t-to) + q) = 1000*0.015 * (4200 (20-0) + 330000) = 6210000 Дж