Математический маятник длиной 0,54 м, совершает 50 колебаний за 75 сек. Определить ускорение свободного падения?

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 20:58
    0
    T=2*/pi*/{sqrt} (l/g)

    t/n=2*/pi*/{sqrt} (l/g)

    t / (2*/pi*n) = / sqrt{l/g}

    t^{2} / (4*/pi^{2}*n^{2}=l/g

    g=4*/pi^{2}*n^{2}*l/t^{2}

    g=4*3.14^{2}*50^{2}*0.54 м/75 с^{2} / approx9.46 м/с^{2}