Автоколонна длиной 1,2 км движется со скоростью 36 км/ч. Мотоциклист выезжает из головы колонны, доезжает до ее хвоста и возвращается обратно. Определите время, за которое мотоциклист преодолеет данное расстояние, если его скорость равна 72 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 16:04
    0
    S=1.2km=1200m

    Vавтоколнны=36 км/ч=10 м/c

    V мотоциклиста=72 км/ч=20 м/с

    При движении мотоцикла против автоколнны скорость складывается,

    Найдем время t1 (время против движения колонны)

    t1=S/Va+Vм=1200 / (10+20) = 1200/30=40cek

    При движении с колонной, скорость вычитается

    Найдем t2 (время по движению автоколонны)

    t2=S / (Vм-Va) = 1200 / (20-10) = 1200/10=120cek

    T (время) = t1+t2=40+120=160 сек