3. Автоколонна длиной 900 м движется со скоростью 10 м/с. Мотоциклист выехал из конца колонны по направлению к ее началу со скоростью 20 м/с. Достигнув головной машины, мотоциклист повернул обратно к концу автоколонны. Какое время (в с) он затратил на весь путь?

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 14:22
    0
    СО свяжем с колонной = > ее скорость равна 0, а скорость мотоциклиста в этой СО равна 10 м/с по ходу колонны

    Весь путь равен 900 м = > t₁ = S / v = 900 м / 10 м/с = 90 с = 1,5 мин

    Обратно скорость мотоциклиста - 30 м/с

    t₂ = 900 м / 30 м/с = 30 с = 0,5 мин

    t = t₁ + t₂ = 1,5 мин + 0,5 мин = 2 мин