Мальчик, движущийся на скейтборде со скоростью 0,5 м/с, спрыгивает с него со скоростью, равной 1 м/с и направленной против хода скейтборда. Масса мальчика равна 30 кг, а масса скейтборда - 10 кг. С какой скоростью стал двигаться скейтборд после того, как мальчик спрыгнул с него?

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 13:47
    0
    На закон сохранения импульса, только масса не может быть отрицательной, наверное, она всё же 10 кг. Запишем закон сохранения импульса: 40*0,5=30*1-10V; 10V=30-20; V=1 м/с. Ответ: 1 м/с.