2. Мальчик катится на скейтборде со скрорстью 3,0 м/с. Масса мальчика и скейтборда равна 55 кг. Его догоняет девочка массой 30 кг, движущаяся со скорость 5,0 м/с, и прыгает на скейтборд. Рассчитайте скорость их движения на скейтборде после прыжка девочки.

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 04:21
    0
    Задача на Закон Сохранения Имульса:

    Движения парнишки на скейтборде описывается следующими параметрами:

    m1=55 кг

    v1=3 m/s

    p1=m1*v1

    Для девочки же справедливо:

    m2=30 kg

    v2=5 m/s

    p2=m2*v2

    По закону сохранения импульса, при условии, что масса скейтборда принебрежительно мала по сравнению к массе человекоподобных, мы можем записать:

    p1+p2 = p

    где

    p - общий имульс системы после удивительного прыжка девочки:

    p = (m1+m2) * v3

    v3 здесь это и есть искомая скорость.

    Тогда запишем:

    m1*v1+m2*v2 = (m1+m2) * v3

    v3 = (m1*v1+m2*v2) / (m1+m2) = (55*3+30*5) / (55+30) = (165+150) / 85=315/85=63/17=3.7 м/c