1) В воду погружен шар из березы. Определите архимедову силу, действующую на шар, если вес его 2.5 Н.

2) Медный шар весом 26,7 Н плавает в воде, погрузившимся до половины. Найдите объем полости внутри шара.

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 00:20
    0
    1)

    Fa=pVg

    V=m/p1=F/gp1

    Fa=p*F/p1

    p-плотность воды F - вес, p1 - плотность березы

    2) V2-?

    V1=m/p1=F/gp1

    Fa=p2Vg

    V = (V1+V2) / 2 = (F/gp1+V2) / 2

    Fa = p2*g * (F/gp1+V2) / 2

    Fa=F

    p2*g * (F/gp1+V2) / 2=F

    V2 = (2F/p2*g) - F/gp1

    F-вес, p2 - плотность воды, p1-плотность меди