Найти коэффициент теплопроводности воздуха при температуре 10 градусов Цельсия и давлении 10^5 Па. Диаметр молекулы воздуха принять равным 3*10^ - 8 см.

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 21:39
    0
    Л = (1/6) * k*n*Vcp*lcp

    n-концентрация

    lcp-средняя длина свободного пробега молекул

    Vcp - средняя скорость

    k - постоянная Больцмана

    P=n*k*T

    n=P/kT

    Vcp = (8RT / (п - пи) M) ^1/2

    lcp=1 (/2^1/20*п (пи) d^2/n

    Л = (1/6) * k*P/kT * (8RT/пM) ^1/2 * (n*k / (2^1/2*п*d^2*P)

    В итоговую формулу Л, подставте все константы и получите итоговый результат.