Оптическая сила собирающей линзы D=3 дптр. если изображение даваемое линзой прямое и увеличенное в 2 раза то расстояние от предмета до линзы равно

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 07:24
    0
    h/H=f/d - свойство линзы, где h-высота предмета H-высота изображения f-расстояние от предмета до линзы d-расстояние от линзы до изображения

    по условию H=2h

    тогда 1/2=f/d

    d=2f

    1/f + 1/d = D - свойство линзы

    подставим выражение: 1/f + 1/2f = D

    тогда 3/2f=D

    f=3/2D=3/2*3 дптр=0.5 м