Оптическая сила рассеивающей линзы D=-4 дптр. Если изображение, даваемое линзой, прямое, мнимое и уменьшенное в 3 раза, то расстояние от предмета до линзы равно ... м.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 02:08
    +1
    F / d=3; f=3d; D=1/F, F=1/D; 1/f - 1/d=-1/F, (d-f) / df = - 1/F, F=df / (f-d) ; F (3d-d) = 3d^2; 3d^2=2dF, d=2F/3=2/3D = 2 / (3*4) = 2/12=1/6 приблизительно 17 см