В рассеивающей линзе построено мнимое уменьшенное в 5 раз изображение предмета если расстояние от предмета до линзы равно 1 м то ее оптическая сила равна много точек дптр

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 06:32
    0
    F=1 м

    Г=1/5

    D-?

    Линейное увеличение

    Г=f/d

    f=dГ

    f=1/5=0,2 м

    Формула тонкой лтгзы

    D=1/d-1/f

    D=1/1-5=-4 Дптр

    Ответ - 4 Дптр