тело массой 1 кг брошено вертикально вверх с начальной скоростью 30 м/с, определить кенетическую и потенциальную энергию через 2 с после броска

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 21:45
    0
    итак, Ек = масса * скорость в квадрате и делить на два, Еп = масса на ускорение и на высоту. в формуле Ек нам не известна скорость, а в формуле Еп нам не известна высота. для начала найдем высоту по формуле Н = начальная скорость * время + ускорение на время в квадрате и делить на 2. и Н = 30*2 + 10*4 и делить на 2=80 т. к мы узнали высоту можем найти Еп. Еп = 1*10*80=800 дж. теперь из формулы Н=скорость в квадрате - начальная скорость в квадрате и делить 2 * на ускорение. 800=скорость в квадрате - 900 и делить на 2*10=16900. квадрат извлекать не обязательно, потому что он стоит в формуле Ек. ну теперь найдем кинетическую энергию. Ек = 1 * 16900 и делить на 2 = 8450 дж. можно перевести и получится 8,5 кДж