В закрытом сосуде объемом 5 литров содержится 30 г. кислорода. Найдите давление кислорода при 20 градусах Цельсия

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 05:11
    0
    решается по формуле : pv=m/MRT

    R=8.3 Дж/моль - газовая постоянная

    T=20+273K=293K

    M=0.016

    v=0.001 м убических

    p=m/MRT/v=3*10 в - 2 степени/16*10 в - 3 степени * 8,3 * 293/10 в - 3 степени = после сокращений равно приближённо 8*10 в - 5 степени