Помогите с задачей.

При 7 градусах Цельсия, давление газа в закрытом сосуде равно 96,0 кило-паскаль. Каким станет давление если охладить сосуд до - 33 градуса Цельсия?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 23:48
    0
    Процесс изохорный, т к V=const. значит по закону шарля: p1/t1=p2/t2.

    96000 / 280=p2/240

    p2=82,3 кПа

    температуру перевела в кельвины