1) В паяльной лампе создано давление воздуха 2.5 ат при 7 градусах цельсия. Каким станет давление воздуха в лампе при нагревании ее резервуара до 60 цельсия?

2) Резиновый шар объёмом 1 дм3 (в кубе) наполнен газом при температуре 27 гр. цельсия и давлении 1,1 ат. Каким будет объём шара при погружении его в воду на глубину 5 м? Температура воды 7 гр. цельсия.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 09:30
    0
    1

    p1V/T1=p2V/T2

    p2=p1*T2/T1 = 2,5 * (273+60) / (273+7) атм = 2,973 атм ~ 297 кПа

    2

    p1V1/T1=p2V2/T2

    V2=V1*p1/p2*T2/T1=V1*p1 / (p1+ro*g*h) * T2/T1=1*110000 / (110000+1000*10*5) * (7+273) / (27+273) дм3 = 0,641667 дм3 ~ 0,64 дм3