Резиновый шар, содержащий 2 л воздуха, находится при температуре 20 градусов цельсия и давлении 10 в пятой степени Па. Какой объём займёт воздух, если шар опустить в воду на глубину 10 м? темпратура воды 4 градуса цельсия.

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 06:57
    0
    Используем уравнение Клапейрона P₁*V₁/T₁=P₂*V₂/T₂

    выразим V₂=P₁*V₁*T₂ / (T₁*P₂)

    В воде на шар действует гидростатическое давление жидкости и атмосферное давление, передающееся через жидкость на шар, следовательно P₂=P₁+ρgh; для воды ρ=1000 кг/м³; g=9,8 м/с². Температуру необходимо перевести в шкалу Кельвина T₁=20+273=293K, T₂=4+273=277K.

    V₂=10⁵*2*277/[293 * (10⁵+1000*9,8*10) ]=0,95 л.