При давлении 100 кПа и температуре 15 градусов Цельсия воздух имеет объем 2*10-3 м3. При каком давлении данная масса воздуха займет объем 4*10-3 м3, если его температура станет равной 20 градусов Цельсия?

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 03:30
    0
    p1V1/T1 = p2V2/T2

    p2 = p1 * V1/V2 * T2/T1 = 100 кПа * 2*10-3 м3 / 4*10-3 м3 * (273+20) / (273+15) = 50.87 кПа