4. В цилиндре объемом 0,7 м3 находится газ при температуре 280 К. Определите работу газа при расширении в результате нагревания на 16 К, если давление постоянно и равно 100 кПа.

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 20:02
    0
    Записываем уравнение Менделеева-Клайперона для первого состояния и оттуда находим количество газа.

    pV1=ню*RT1 = > ню=pV1/RT1 = 100 * (10^3) * 0.7/8.31*280 = 30 моль

    Записываем уравнение Менделеева-Клайперона для второго состояния и находим оттуда V2.

    pV2=ню*RT2 = > V2=ню*RT2/p, где T2=T1+дельтаТ = 280+16 = 296 K

    V2 = 30*8.31*296 / 100 * (10^3) = 0.74 м^3

    дельтаV=V2-V1=0.04 м^3

    A=p*дельтаV = 100 * (10^3) * 0.04 = 4000 Дж = 4 кДж