Вот вопросы:

1. Вместит ли литровый сосуд 1 кг воды? 1 кг ртути? 1 кг молока?

2. Чему равна масса 1 см³ свинца? 1 дм³ меди? 10 дм³ алюминия?

3. Какую массу воды можно налить в колбу, вмещающую 680 г ртути?

4. Какая жидкость налита в сосуд объёмом 62,5 л, если её масса равна

50 кг.

5. Медный шар имеет массу 890 г при объёме 150 см³. определите объём полости внутри этого шара.

6. Кузов грузовой автомашины имеет 6 м и высоту 50 см. какую массу песка можно поместить в кузов? Плотность песка 1500 кг / м³. Какую площадь двора можно засыпать слоем песка высотой 2,5 см?

7. Для получения латуни сплавили куски меди массой 178 кг и цинка

355 кг определите плотность латуни. (Объём сплава равен сумме объёмов его составных частей.)

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 19:01
    0
    1. В литровую банку поместиться 1 кг воды, примерно 13,6 кг ртути и молока грамм 950.

    2. 0.01 мг свина, 10 мг меди, 0.1 мг алюминия

    3. Делим 680 на 13,6. = 50 куб. см Это 50 граммов воды.

    4. 62.5 л = 0.0625 м^3

    плотность = 50/0.0625 = 800 кг/м^3 - это плотность керосина

    5.

    Решение.

    Vp=V-m/p;

    V=150*10^-6;

    m=0,89;

    p=8900;

    Vp=150 * (10^-6) - 100 * (10^-6) = 50*10^-6;

    или так

    V2 меди = 890/8900 = 0,1 дм^3 = 100 см^3.

    V3 полости = 150 - 100 = 50 см^3.

    Ответ: 50 см^3

    6.

    На человека на качелях действуют силы: тяжести и 2 натяжения веревки. Качели движутся по части окружности, равнодействующая сил направлена к центру, ускорение центростремительное. Поэтому сила натяжения будет равна

    Т=m (g+/2

    Т=70 (10+36/8) / 2=510 Н

    7.

    v1=178/8900=0.02 кг/м3

    v2=355/7100=0,05 м3

    m=178+355=533 кг

    v=0.02+0,05=0,07 м3

    p=533/0,07=7614 кг/м3