на краю стола высотой h=1 м лежит пластелиновый шарик массой м=50 г На него со стороны стола налетает по горизонтали другой пластелиновый шарик имеющий массу м (большое) = 100 г какая должна быть скорость второго шарика что бы точка приземления шариков была дальше от стола чем заданное растояние л=0,3 м (удар считать центральным)

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 17:23
    0
    Время падения t=sqrt (2h/g) = sqrt0,2~0,44 Чтобы пройти расстояние большее чем ы=0,3 м шарики после падения должны иметь скорость V=S/t=0,3/0,44~0.68 м/с Смотрим закон сохранения импульса m1v1+m2v2 = (m1+m2) v так как v1=0 то m2v2 = (m1+m2) v v2 = (m1+m2) v/m2 v2 = (0,05 + 0,1) * 0,68/0,1 v2=1,02 м/с Значит, чтобы пройденное расстояние было больше чем 0,3 метра, скорость летящего шарика должна быть более 1,02 метра в секунду