На краю стола высотой h=1 м лежит пластилиновый шарик. На него со стороны стола налетает по горизонтали другой пластилиновый шарик имеющий массу M=100 г и скорость v=0.9 м/с. Какой должна быть масса покоящегося шарика, чтобы точка приземления шариков была дальше от стола, чем заданное растояние L=0,3 м (удар считать центральным)

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 06:37
    0
    время падения t = sqrt (2*h/g)

    необходимая горизонтальная скорость v = L/t = L/sqrt (2*h/g)

    при этом v = v2*m2 / (m1+m2)

    v2*m2 / (m1+m2) = L / sqrt (2*h/g)

    m2 = m1 * (v2*sqrt (2*h/g) / L - 1) = 0.1 * (0.9*sqrt (2*1.25/10) / 0.3-1) = 0.05 кг = 50 г