по медному проводнику с поперечным сечением 3,5 мм (2) и длиной 14,2 м идёт ток с силой 2,25 А. определите напряжение на концах проводка.

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 21:26
    0
    по медному проводнику с поперечным сечением 3,5 мм (2) и длиной 14,2 м идёт ток с силой 2,25 А. определите напряжение на концах проводка.

    Дано:

    Удельное сопротивление меди: (ро) (Cu) = 0,0175 Ом*мм^2/м

    S (Cu) = 3.5 мм^2

    L=14.2 м

    I=2.25 A

    Определить:

    U=?

    Решение:

    Закон Ома:

    Ток в цепи прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению, т. е.

    I=U/R

    R = (ро) * L/S=0.0175*14.2/3.5=0.071 Ом

    U=I*R=2,25*0,071=0,15975 = 0,16 В

    Ответ:

    напряжение на концах проводника = 0,16 В