Какое количество теплоты требуется для обращения 2 кг воды, взятой при температуре 50°С, в пар при 100°С? Удельная теплота парообразования воды 2300 кДж/кг

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 01:37
    0
    Дано:

    t1=50°C

    t2=100°C

    m=2 кг

    с=4,2 кДж/кг*°С=4200 Дж/кг*°С

    L=2300 кДж/кг=2300000 Дж/кг

    Решение:

    Q=cmΔt

    Q1 = 2*4200 * (100-50) = 420000 дж - на нагрев

    Q2 = 2*2300000=4600000 Дж-на парообразование

    Q=Q1+Q2=420000 + 4600000=5020000 Дж=5020 кДж

    Ответ: 5020 КДж