Определите вес человека в лифте, если лифт движется под действием внешней силы с ускорением 5 м/с вниз. Масса человека 100 кг.

+4
Ответы (2)
  1. 24 июня, 21:34
    0
    P=F₁+F₂ (т. к. лифт движется вниз),

    F₁=mg, F₂=ma;

    P = mg+ma=m (g+a) = 100 кг· (10 м/с²+5 м/с²) = 1500 Н.

    (решение выше верно для лифта, движущегося вверх!)
  2. 24 июня, 22:34
    0
    P=m (g-a)

    P=100 (10-5) = 500 Н

    Ответ: P=500 Н