1) Тело массой 0,2 кг движется под действием силы 3 Н из состояния покоя. Какова его скорость в первые 2 с движения?

2) Мальчик массой 50 кг стоит в движущимся лифте. Каков вес мальчика, если лифт движется вниз с ускорением 0.6 м/с в квадрате

3) Чему равна сила тяготения между двумя телами на расстояний 2 м. если их массы одинаковы и равны 20 кг

4) Определите первую космическую скорость на планете если ускорение свободного падения на ней равно 5 м/с в квадрате, а радиус планеты 8140 км

5) Шарик под действием силы 2 Н летит с ускорением 2 м/с в квадрате. Определите массу шарика.

+5
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 16:37
    0
    1) Тело массой 0,2 кг движется под действием силы 3 Н из состояния покоя. Какова его скорость в первые 2 с движения?

    F=ma

    a=F/m

    v=0+at=Ft/m

    v (t=2) = 3*2/0,2 м/с = 30 м/с - скорость в конце 2-й секунды

    за две секунды скорость росла линейно т. к. движение равноускоренное

    средняя скорость за 2 сек 15 м/с

    2) Мальчик массой 50 кг стоит в движущимся лифте. Каков вес мальчика, если лифт движется вниз с ускорением 0.6 м/с в квадрате

    ma=mg-N

    N=m (g-a) = 50 * (10-0,6) Н = 470 Н

    3) Чему равна сила тяготения между двумя телами на расстояний 2 м. если их массы одинаковы и равны 20 кг

    F=G*m*m/r^2 = 6,67*10 (-11) * 20*20/2^2 Н = 6,67E-09 Н

    4) Определите первую космическую скорость на планете если ускорение свободного падения на ней равно 5 м/с в квадрате, а радиус планеты 8140 км

    v^2/r=g

    v=корень (r*g) = корень (8140000*5) м/с = 6379,655163 м/с ~ 6,4 км/с

    5) Шарик под действием силы 2 Н летит с ускорением 2 м/с в квадрате. Определите массу шарика.

    F=ma

    m = F/a = 2/2 кг = 1 кг
  2. 6 февраля, 17:01
    0
    1

    am=F (тяжести) + N (сила реакции опоры) + F

    am=0+0+F a=v-v0/t подставим и получим F=vm/t v=Ft/m v = 35*4/0.5=280 м/с

    2 Согласно второму закону Ньютона:Fтр=m*a; Где Fтр=n*m*g; (1) Теперь запишем формулу пути: Где V0=0 м/с. Получаем: (2) Подставим формулу (1) в формулу (2), получим: Считаем:S = (2*20) / (10*10^2) = 40/1000=0,04. Мы нашли коэффициент трения. Осталось подставить данное значение в формулу Fтр=n*m*g; И задача решена. Считаем:Fтр=0,04*50*10=20 Н. Ответ: n=0,04; Fтр=20 Н.

    3 F=G (m1*m2/R^2)

    F=6,672 * 10^ (-11) * 10^4 * 10^4 / 100 = 6,672 * 10^ (-3)

    ответ: 6,672 * 10 ^ (-3)

    а=5 м/с^2

    . R=2500 кг/м^3

    G=6,7 * 10^-18 Н*м^2/kq^2 по закону всемирного тяготения - я не уверена

    5 F = ma

    m = 500 г = 0,5 кг

    F = 0,5 кг * 2 м/с = 1 Н