В сеть последовательно включены три резистора R1 = 1 Ом и R2 = 7 Ом и R3 = 10 Ом. Какова сила тока I2, протекающего через второй резистор, если общее напряжение в сети Uо = 100 В?

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 00:58
    0
    R₁=1 Ом I₂=U₂/R₂; т. к. соед-е последовательное, то

    R₂=7 Ом I₁=I₂=I₃=I₀; найдем I₀, I₀=U₀/R₀=U₀/R₁+R₂+R₃=

    R₃=10 Ом = 100/18=6 A;

    U₀=100 В Найдем U₂=I₀R=6*7=42 В;

    I₂-? рассчитаем I₂=42/7=6 A.