Какое количество теплоты потребуется чтобы расплавить 200 г свинца взятого при температуре 27°C

+5
Ответы (2)
  1. 4 октября, 11:07
    0
    Q = cmΔt

    Q = λm

    температура плавления свинца 327 - > Δt = 300°C

    удельная теплота плавления свинца 140 - > c = 140 дж / (кг*°С)

    удельная теплота плавления свинца 0.25 * 10^5 - > λ = 0,25 * 10^5

    Q = cmΔt + λm = m (cΔt + λ) = 0,2 * (140*300 + 0,25*10^5) = 13400 Дж = 13,4 кДж
  2. 4 октября, 12:19
    0
    Q=Q1+Q2

    Q1=cm (t2-t1) = 140*0,2 * (327-27) = 8400 Дж=8,4 кДж

    Q2 = λm=25000*0,2=5000 Дж=5 кДж

    Q=Q1+Q2=8,4+5=13,4 кДж