Поперечная волна распространяется вдоль упругого шнура со скоростью 15 м/с. Период колебаний точек шнура 1.2 с. Определить разность фаз двух точек, лежащих на луче и отстоящих от источника волн на расстояния 20 м и 30 м соответственно.

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 11:37
    0
    Найдем длину волны

    λ=V*T = 15*1,2 = 18 м

    Разность расстояний:

    ΔS = 30-20=10 м

    Составим пропорцию:

    18 м - 2*π рад

    10 м - х рад

    x = 2*π*10/18 = (10/9) * π или 200 °